МБЛ Саратов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МБЛ Саратов » ТУРИЗМ+МУЛЬТИСПОРТ=ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ГОНКИ. Асташкин » МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ РОБИНЗОНА КРУЗО ПЕРВЫМ ПСРщиком?

МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ РОБИНЗОНА КРУЗО ПЕРВЫМ ПСРщиком?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Возможно..

0

32

Арам отлично, очень грамотно сказал, образ стойкости духа

0

33

Если Р.Крузо - собирательный образ ПСРщика. То какой же собирательный образ просто туриста?

0

34

я считаю, что можно считать робинзона крузо первым ПСРщиком, т.к. он без какого-либо помощи провел столько времени на необитаемом острове, где не было никаких средств для существования и выжил. смог всё сделать сам. ему не помогала команда, её просто не было, он надеялся только на себя самого и ждать помощи было неоткуда. В наше же время в случае какой-либо не предвиденной ситуации команда поможет. робинзон крузо был в самых экстремальных условиях, я думаю на данный момент в таких бы условиях, никто бы не выжил.

0

35

Ну, никто, это ты погорячилась. Может, ты просто не знаешь такого человека? а он есть.

0

36

возможно, если есть, то он великий я считаю, я бы так не смогла) это очень жесткие условия когда у тебя нет ничего и никого рядом.

0

37

я бы тоже не смогла. Но мы же не может утверждать наверняка - мы с тобой в подобные условия не попадали.

0

38

согласна.

0

39

Алина, ты читала Д. Лондона "Любовь к жизни"? Обязательно прочти, если твой ответ окажется отрицательным. Этот рассказ как раз на тему выживания человека в дикой природе.

0

40

Первым ПСРщиком назвать я думаю его сложно, потому что у него так сложились  обстоятельства и он просто старался выжить в окружающих условиях. Но на мой взгляд он заложил своего рода фундамент в борьбе за выживание, своим примером показал, что человек может  преодолеть трудности при желании.
Главное верить в себя!)

0

41

Надежда написал(а):

Но на мой взгляд он заложил своего рода фундамент в борьбе за выживание, своим примером показал, что человек может  преодолеть трудности при желании.
Главное верить в себя!)

Человек такое существо - сам себя преодолеть не всегда готов, но увидев пример, может сделать многое, хотя Робин, не имел богатого опыта в борьбе за выживание, а многим этот пример показал

0

42

Это одна из главных проблем всего человечества!
Людям нужен лидер, но его не всегда нет.(
Эта проблема касается и ТУРИЗМА. Например, футбол. В нём есть люди которым подражают. Они богаты, они знамениты, у них всё есть. Их "копируют", им подражают, их "обсирают" их хвалят.
А в туризме ЗВЁЗД нет! Но конечно они есть, но их не каждый знает. и это Огромный "-".
Когда Крузо прибыл из своего "Приключения", Он стал центром внимания. А в туризме после походов или соревнований так сильно человека не обсуждают.

0

43

Я думаю он небыл первым ПСРшиком так как он никого не искал и некого не спасал,
а ПСР предпологает поиск и спасение людей нуждаюшихся в помощи

0

44

Антон написал(а):

Я думаю он не был первым ПСРшиком так как он никого не искал и некого не спасал,
а ПСР предполагает поиск и спасение людей нуждающихся в помощи

ну Робин же спасал сам себя, у него же был момент выживания в природной среде, а это как раз и предполагает ПСР, не только спасти кого-то, но и себе любимому не дать погибнуть, а дальше как пойдет, научился себя спасать спасешь и другого.

0

45

Я все-таки считаю, что ПСР не для того, чтобы научиться спасать себя самому, а для того, чтобы научиться работать в команде. Хороший, дружный коллектив - вот что нужно!! Ведь в коллективе гораздо легче выживать.

0

46

Кирилл Юрьевич написал(а):

после походов или соревнований так сильно человека не обсуждают.

Да нет. Как раз очень даже обсуждают. Посмотрите, сколько внимания этому вопросу уделяется в лицее... Есть наш уголок, где выставлены награды, все фотографии в прямой и непрерывной трансляции. В некоторых классах - большое внимание. О чем бы речь ни шла - всегда выходят на туристов, обязательно их задевают... Внимание ! Туристы - это центр внимания. Почему ? Потому что от сильных и независимых людей исходит энергетика особая. Ведь они многое могут сами. Заметьте - если решать надо хозяйственные вопросы, творческие вопросы, узнать мнение по поводу... Кого спрашивают ? Кто высказывается первым ?

Есть просто мнение другое "вот... туристы..." Просто  завидуют. Занятия туризмом дают другую сферу общения - интересную, особую, даже экстремальную !

0

47

Я имел в виду  в голобальном маштабе.
Я думаю туризм для человека даст больше  чем футбол или баскетбол или хоккей т.к. туризм учит выживать а футбол, баскетбол и хоккей нет.

0

48

Отрицая, предлагай. Если люди относятся к занятиям туризмом с презрением, то пусть предложат что-либо другое, с теми же параметрами. А? Уверена, они не найдутся, что возразить.

0

49

Книги я к несчастью не читала, но тем не менее, считаю, что Робинзона Крузо действительно можно считать ПСРщиком,  но просто неклассическим. Его ситуация заслуживает уважения, т.к. нынешним ПСРщикам можно понадееться на команду, поддержку, а он был один и сумел выжить, приспособиться самому и приспособить окружающий мир к своему проживанию. Наверняка для многих он пример.

0

50

обращаюсь к народу, просьба при высказывании мнения приводит примеры неподражаемой стойкости духа и силы воли из жизни Робинзона,
так будет понятней ваша мысль,
а еще можно приводить примеры такой же стойкости жизнелюбия других людей, например папнинцев:

http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=849937

многие знают, что в Саратове есть улица Челюскинцев, а кто они эти люди? наверное знают не все

http://www.domikorabl.ru/review/Podvig_ … 0_let.html

а про подвиг этих людей вообще мало кто знает, хотя пример их мужества просто фантастичен!

http://sfw.org.ua/index.php?newsid=1148960138

0

51

Даа... Русским людям многого не надо. Русскому человеку даже Север покорился!

0

52

скажите, когда Робин ушел в первый раз из дома, что им двигало? страсть к новому, неизведанному, мальчишечье любопытство
или попытка начать жизнь самостоятельно, ведь ему пришлось разругаться с родителями для этого, а может, наоборот, отстуствие жизненного опыта подтолкнуло его на столь безрассудный поступок....

0

53

Думаю, что Робином двигало любопытство. Ведь именно в юности это чувство достигает своего пика ))) Будь он чуть старше (и умнее) он вряд ли бы ушел из дома...

0

54

Я считаю что можно так говорить т к ему пришлось осваивать навыки выживания в природе, он проявил стойкость и мужество тем, что смог там выживать и этот человек достиг много

0

55

мне кажется,  в каждом человеке есть что - то от ПСРщика. Возможно, не найдется ниодного человека, который в своей жизни не занимался, чем-то  подобным, чем занимается ПСРщик.   Вполне возможно считать Робинзона ПСРщиком, и не важно, что он не спасал кого-то,впервую очередь он спас себя.)

0

56

КатюФка написал(а):

мне кажется,  в каждом человеке есть что - то от ПСРщика

Это хорошо сказано! Я об этом даже не задумывалась...

0

57

КатюФка. Что в каждом человеке есть что то может быть от  ПСРщикика  - я согласен, даже в детстве дети строят шалаши ( кто скажет что не укрытие?) . 
НО хорошо ли это?

0

58

Разумеется хорошо!

0

59

Вспомните пещерного человека - ему обязательно нужно было уметь строить шалаш! Ну чем не ПСРщик? ))

0

60

КатюФка написал(а):

в каждом человеке есть что - то от ПСРщика

Но мы же не про каждого человека, а про литературных героев... А чем не ПСРщики бременские музыканты. Тут и бардовская песня постоянно звучит.

0

Вы здесь » МБЛ Саратов » ТУРИЗМ+МУЛЬТИСПОРТ=ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ГОНКИ. Асташкин » МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ РОБИНЗОНА КРУЗО ПЕРВЫМ ПСРщиком?